166

Bargueño hispano flamenco S. XVIII Bargueño hispano flamenco S. XVIII

Bargueño hispano flamenco España, S. XVIII realizado en madera tallada y torneada. Con aplicaciones de bronce dorado. Al frente, dieciséis gavetas, dos de ellas simulan un cajón doble. Decoración de fileteado geométrico.

En la parte superior remata en barandilla calada de bronce recortado, con seis chapiteles. Sobre patas en garra con bola.
Con mesa en madera tallada y ebonizada. Florón en el faldón y patas torneadas, posiblemente posterior.
Faltas leves y restos de xilófagos inactivos. 78 x 35 x 102 cm el bargueño. 88 x 42 x 108 cm la mesa.