290

Jorge Oteiza. Macla binaria Jorge Oteiza. Macla binaria
Jorge Oteiza (1908 - 2003)

"Macla binaria con dos cuboides / Mi siesta (2001)". Escultura realizada en aluminio sobre base de mármol negro (con deterioros). Numerada en la parte inferior (P/A - Prueba de Artista).

Realizada en 2001 a partir del modelo FMJ0 LT 00331 de 1991.

Procedencia:

- Alfa Lan, Eibar.
- Colección particular.

Bibliografía:

- BADIOLA, Txomin.: Oteiza. Obra abstracta Catálogo Razonado de Escultura. Vol II. Fundación Museo Jorge Oteiza y Editorial Nerea. San Sebastián, 2015. Pág. 532. Cat. N°: CRJO 5.5.07.005. Rep. Col. 10,5 x 17 x 13 cm (sin base)