422
- Publicado en DURÁN. Subasta 21 y 22 Junio 2022
Carta firmada por Simón Bolívar.- Carta manuscrita dirigida al Licenciado José España, informándole de que ha sido nombrado "... teniendo en consideración los méritos, servicios y aptitud", Ministro del Tribunal de Secuestros, creado por decreto de 23 del corriente.
Firmado el 27 de septiembre de 1817, "Bolivar". Cuartilla manuscrita, sobre papel folio doblado. Puntos de óxido y taladros de polilla, sin afectar al texto.