Ordenados por fecha de subasta de más reciente a más antiguo.

LOTES DE LIBROS Y DOCUMENTOS

3539

Manuscrito en latín sobre pergamino, fles. del s.XVII. Probablemente se trate de un documento notarial en el cual Lorenzo Trotti, Arzobispo de Pavía, hace referencia a la estancia del explorador Cristobal Colón en la Universidad de Pavía, fundada en 1361 y vinculada posteriormente al Almo Collegio Borromeo fundado por el cardenal Carlos Borromeo en 1561.

247

ÁLBUM ROMÁNTICO CON POESÍAS Y ACUARELAS ORIGINALES INÉDITAS.- Bello álbum manuscrito de los principales escritores españoles de finales de siglo XIX, acompañado de acuarelas de grandes ilustradores de la época (24 manuscritos firmados, 5 litografías y 13 dibujos originales: acuarelas, grafito, plumillas, etc.). Dedicado a Milagros.

242

Ejecutoria de hidalguía, Valladolid, 1711.   Carta Ejecutoria de Hidalguía.- a petición de don FRANCISCO LÓPEZ TEJADA, vecino de la Villa de Villavañez, natural de la villa de Cabezón, provincia de La Rioja. Dada en Valladolid, a 23 días del mes de diciembre de 1711.

260

SAN JUAN BAUTISTA, Eusebio

(Manuscrito) TRATADO DE RELOJERÍA.  Manuscrito de clara caligrafía, con abundantes dibujos, gráficos y diagramas. Autoría tomada de la pg. 209, fechado el 24 de julio de 1740.