0121
- Publicado en DURÁN Subasta 28 y 29 Septiembre 2022
FORTUNY MARSAL, MARIANO (1838 - 1874) "Boceto para el inválido". Dibujo a plumilla y aguada. Firmado en el ángulo inferior derecho.
Procedencia:
- Sotheby's Amsterdam. Subasta AM1024. Paintings, Drawings and Watercolours. 4 de septiembre de 2007.
Bibliografía de referencia:
- GONZÁLEZ LÓPEZ, Carlos y MARTÍ AYXELÁ, Montserrat.: Mariano Fortuny Marsal. Colección Maestros del Arte de los siglos XIX y XX. Pag. 174. EP-0.10.69. (Un dibujo casi idéntico pero firmado en el ángulo inferior izquierdo). 15 x 12 cm
- Precio de salida: 5.000 €