459
- Publicado en DURÁN. Subasta 23 y 24 Noviembre 2022
"FLORES Y PÁJAROS".- Conjunto de 12 pinturas sobre papel de arroz, según la atribución de la tapa, realizadas por Sebastián de Léon.
Folio oblongo, cub. de papel maché lacada en negro y dorada, con medallón central con título y autoría; sello de Velong, Cantón en el interior. Posiblemente, mediados s. XIX. Todos los papeles están rotos en las esquinas, despegados del soporte que los mantenía; algún pequeño deterioro con pérdida. Cada una representa dos o tres pájaros sobre vegetación con flores o rocas. Estupendo trabajo de muy bella ejecución consiguiendo un gran realismo en el plumaje de las aves.