823

Destacado Torso de buda Khmer Estilo Lapbur, siglo XI. Torso de buda Khmer Estilo Lapbur, siglo XI.

Torso de buda Khmer Estilo Lapbur, siglo XI.

55 x 35 x 13 cm

Este torso de Buda, dotada de singular refinamiento en cada detalle de su cincelado, presenta iconográficamente algunos de los "lakshana" o rasgos específicos que permiten reconocerlo como Siddhartha Gautama.

Los párpados levemente entornados son símbolo de concentración espiritual y de pureza por su similitud con los pétalos del loto.

El rostro sereno se ilumina con una sonrisa apenas insinuada. Una línea sinuosa resigue el perfil labial, marcando con similar delicadeza el arco perfecto de las cejas, las almendras de las cuencas oculares y el puente de la nariz. Cada curva ha sido meditada y equilibrada para comunicar la serenidad característicos de un ser perfecto. Los lóbulos alargados de las orejas aluden a los grandes pendientes que llevaban los miembros de las clases altas en la India contemporánea a Gautama Siddartha y representan los conceptos de grandeza, nobleza y sabiduría.

El imperio Khmer fue el mayor imperio del sudeste asiático y su núcleo correspondía más a menos al actual Camboya. El imperio, que se había independizado del reino de Srivijaya y acabó sustituyendo al reino de Chenla, controló o hizo vasallos a la actual Malasia, Tailandia, Laos, Vietnam, Myanmar e Indonesia. Durante la formación del imperio, el Imperio Khmer tenía vínculos culturales, políticos y comerciales muy estrechos con Java primero y con Srivijaya, que se encontrabanen el sur del imperio.

Su legado más importante es Angkor, la cual fue la capital del imperio durante su apogeo. Angkor es el mejor testimonio del poder y la riqueza del imperio, así como de la diversidad de creencias que se sucedieron con el paso de los siglos. Las religiones oficiales del imperio fueron el hinduismo y el budismo mahayana hasta que el budismo theravada se impuso después de su introducción desde Sri Lanka en el siglo XIII.

Los satélites modernos han revelado que Angkor fue el mayor asentamiento humano preindustrial del mundo, mayor que la moderna Nueva York y todo. La historia de Angkor como centro del histórico reino de Kambuja es también la historia del Imperio Khmer desde el siglo IX hasta el siglo XV.