723
- Publicado en DURÁN. Subasta 28 y 29 Diciembre 2022
Caja cabeza de oso realizada en obsidiana y ágata cornalina, talladas y pulidas.
En la parte posterior, tapa en plata y plata dorada con esmalte de color granate, trabajo guilloché y cabujón de granate en la parte central. Granates talla brillante engastados que recorren todo el perfil (2.9 quilates aprox. en total).
Apertura por resorte decorada con cabujón de granate.
9,1 x 6,5 x 5,3 cm. 289 gr.
- Precio de salida: 8.000 €