890
- Publicado en DURÁN. Subasta 28 y 29 Diciembre 2022
ESCUELA ANDALUZA.S. XVII, ATRIBUÍDO A JUAN MARTÍNEZ MONTAÑÉS Y OBRADOR. "San Juan Bautista Niño". Talla realizada en madera policromada y dorada. Se presenta junto al Cordero Pascual, a su izquierda. Tez clara con cierto tono cetrino, cabello castaño con la típica moña montañesina. Debió portar cruz y ropas. Peana a modo de paraje rocoso. Puede presentar alguna restauración o redorado. Se adjunto certificado/estudio realizado por José Angel Rivera de las Heras. 80 cm de alto con peana
- Precio de salida: 12.000 €