891
- Publicado en DURÁN. Subasta 28 y 29 Diciembre 2022
ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII "San Juanito y el Niño Jesús". Pareja de tallas en madera policromada y dorada.
Tez clara con cabello castaño rematado por la habitual moña influencia de las obras de Juan Martinez Montañés. Uno de ellos porta cruz plateada y mira al cielo. El otro mira hacia abajo. Ojos en pasta vitrea. Las tallas se presentan sobre peanas a modo de cojin. 88 y 91 cm de alto
- Precio de salida: 18.000 €