894

ESCUELA CENTROEUROPEA S. XIX "Virgen con el Niño". Escultura ESCUELA CENTROEUROPEA S. XIX "Virgen con el Niño". Escultura

ESCUELA CENTROEUROPEA S. XIX "Virgen con el Niño". Escultura realizada en alabastro tallado, con restos de policromía y dorado.

Muestra a la Virgen con el Niño en brazos. Ella sostiene una piña, y el niño un pelicano. Siguiendo modelos del. S. XV. 40 cm de alto