020

Destacado Escuela Valenciana S. XVI. La Última Cena Escuela Valenciana S. XVI. La Última Cena

"Última Cena con el Santo Cáliz de Valencia". Escuela Valenciana S. XVI. Circa 1550. Taller de los Macip.
Óleo sobre tabla.
Esta importante tabla, perteneciente a una colección privada, deja ver en los rostros, manos y ropajes la mutua influencia entre Vicente Macip y Juan de Juanes.

Padre e hijo realizaron conjuntamente importantes retablos y su taller ganó prestigio por su modernidad renacentista italianizante.
El cáliz en la mesa es el que se guarda, desde el siglo XV, en la catedral de Valencia, considerado por la tradición el auténtico vaso utilizado por Jesucristo en la Última Cena.

Se conservan muy pocas pinturas del siglo XVI representando esta escena con el Santo Grial de Valencia.

El personaje de Judas destaca en primer plano en la composición con la túnica en color amarillo, símbolo de la envidia, de lo que se puede deducir que representa el momento en que Jesús se dirige a los apóstoles y les dice "uno de vosotros me traicionará". La jarra y la jofaina a la derecha de la escena simboliza el lavatorio de los pies previo a la Cena.

Técnicamente destaca la audaz composición en perspectiva de la mesa en lugar del clásico punto de vista frontal.

Exposiciones: participó en "Els camins del Grial". Museo del Almudín (Valencia), 2015. 103 x 99 cm