038

Destacado MARTEN VAN VALCKENBORCH (1535 - 1612) "La Torre de Babel". Óleo sobre tabla. MARTEN VAN VALCKENBORCH (1535 - 1612) "La Torre de Babel". Óleo sobre tabla.

MARTEN VAN VALCKENBORCH (1535 - 1612) "La Torre de Babel". Óleo sobre tabla.

Marten van Valckenborch fue un destacado artista renacentista flamenco que trabajó en la segunda mitad del siglo XVI.

Nacido en Leuven, Bélgica, se formó en la tradición artística local y luego viajó a Italia para perfeccionar sus habilidades. Van Valckenborch es conocido por su habilidad para crear paisajes detallados y elegantes, y es considerado como uno de los primeros artistas en utilizar la perspectiva aérea en sus composiciones.

Su obra ha influido en muchos otros artistas y es altamente apreciada por su técnica impecable y sensibilidad artística. Muchas de sus obras se encuentran en colecciones públicas y privadas en todo el mundo y son consideradas como una parte valiosa del patrimonio artístico de época renacentista.

70 x 88 cm