042

Destacado ESCUELA CENTROEUROPEA S. XVI "Retrato de joven noble". Óleo sobre lienzo. ESCUELA CENTROEUROPEA S. XVI "Retrato de joven noble". Óleo sobre lienzo.

ESCUELA CENTROEUROPEA S. XVI "Retrato de joven noble". Óleo sobre lienzo.

Se trata, probablemente, del retrato de Enrique I de Saboya, duque de Nemours realizado por un artista cercano a Ludger Tom Ring el joven (1522 - 1584), pintor alemán retratista de la nobleza de Baja Sajonia. 86 x 56,5 cm