029

Pieter de Molijn. Escena pastoril Pieter de Molijn. Escena pastoril

DE MOLIJN,PIETER (1595 - 1661) "Escena pastoril". Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado (1656) en el ángulo inferior izquierdo.

Pintor y grabador holandés. Ingresó en 1616 en el Gremio de San Lucas de Haarlem. Fue una figura socialmente conocida, miembro de la Guardia Cívica de la ciudad en tres ocasiones. Se cree que fue alumno de Esaias van de Velde. Es un autor relevante entre el manierismo de finales del XVI y el naturalismo de van Ruysdael. Junto con van Goyen fue uno de los pioneros del paisaje tonal. Colaboró en ocasiones con Frans Hals. Se conserva obra suya en: Museo del Louvre, Rijksmuseum, Metropolitan Museum, Getty Center,etc. 96,5 x 139 cm