1066

Siguiendo a Clodion. Bacanal S. XIX en bronce Siguiendo a Clodion. Bacanal S. XIX en bronce

Bonita figura realizada en bronce dorado al mercurio. Muestra una bacanal a la manera clásica.

Firmada y fechada en la base (Clodion, 1762), y numerada 2314R en uno de los laterales. Al interior firma de fundidor Barbier H. Siguiendo modelos originales del artista, Francia S. XIX. 40 cm de alto