1066
- Publicado en DURÁN. Subasta 26 y 27 Abril 2023
Bonita figura realizada en bronce dorado al mercurio. Muestra una bacanal a la manera clásica.
Firmada y fechada en la base (Clodion, 1762), y numerada 2314R en uno de los laterales. Al interior firma de fundidor Barbier H. Siguiendo modelos originales del artista, Francia S. XIX. 40 cm de alto
- Precio de salida: 4.000 €