028

ESCUELA ESPAÑOLA SS. XVII-XVIII.   "Pareja de floreros". Lote formado por dos óleos sobre lienzo. Reentelados. ESCUELA ESPAÑOLA SS. XVII-XVIII. "Pareja de floreros". Lote formado por dos óleos sobre lienzo. Reentelados.

ESCUELA ESPAÑOLA SS. XVII-XVIII.

"Pareja de floreros". Lote formado por dos óleos sobre lienzo. Reentelados.

Obras tradicionalmente atribuídas a Juan de Arellano (Santorcaz, Madrid, 1614-Madrid, 1676). Por el tipo de pincelada y el cromatismo apagado se pueden relacionar con la producción de su hijo, José de Arellano (1665-1710).

Procedencia:

- Colección Elina Gallinal Castellanos de Eguiluz. 38 x 38 cm (cada uno)