726
- Publicado en DURÁN. Subasta 30 y 31 Mayo 2023
Rinoceronte de la manufactura rusa Carl Fabergé realizado en jaspe rojo tallado y pulido. Ojos de diamante de sencilla talla.
Se conserva factura de compra de la joyería neoyorquina A la Vieille Russie para consulta. Rusia, circa 1900.
Procedencia:
- Colección particular española.
- Joyería A la Vieille Russie, Nueva York, 1964. 3,7 x 6,4 cm
- Precio de salida: 5.000 €