989
- Publicado en DURÁN. Subasta 27 y 28 Septiembre 2023
Importante jarro de pico Felipe III realizado en plata española punzonada, en su color y sobredorada. Marcas de localidad de Valladolid, y de marcador, Alonso Rodríguez (1606-1611, periodo en que se encarga del marcaje de piezas en plata en Valladolid hasta su fallecimiento). Y dos buriladas.
Cuerpo cilíndrico en ligera disminución. Friso grabado con decoración de volutas y riñoncillos en la parte superior. Asa a modo de voluta con decoración grabada. Pico recto y moldurado que termina en voluta, flanqueado por motivos grabados de cueros recortados. Pie circular y plano.
España, Pp. S. XVII.
Piezas similares en la colección del Museo Fundación Lázaro Galdiano.
Bibliografía de consulta:
- BARRÓN GARCÍA, Aurelio A. , La platería de Valladolid y su marcaje en tiempos del Barroco. RIVAS CARMONA, Jesús y GARCÍA ZAPATA, Ignacio José (coords.): Estudios de San Eloy. 2017, Murcia. pp. 129-142. 15,8 cm hasta el punto más alto del asa.
- Precio de salida: 10.000 €