1130
- Publicado en DURÁN. Subasta 27 y 28 Diciembre 2023
Delphin Massier (1836 - 1907).
Pareja de elegantes jardineras en fayenza francesa esmaltada en azul jaspeado y vidriada.
Parte superior decorada con mascarones de leon y guirnaldas vegetales. Pie conformado por animales fantásticos, palmetas y tornapuntas grifos. Sin firmas ni marcas visibles. Francia. Circa 1890-1900.
*Una de las jardineras restaurada discretamente al interior. 51 x 45 cm las jardineras. 78 x 38 cm los pedestales.
- Precio de salida: 2.250 €