0050
- Publicado en DURÁN. Subasta 24 y 25 Enero 2024
Joan Hernández Pijuan. (1931 - 2005)
"Cases i arbres (1989)". Aguatinta con papel china contracolado sobre papel Guarro. Firmada y fechada (89) en el ángulo inferior derecho. Numerada (3/35) en el ángulo inferior izquierdo.
Editada por Polígrafa S. A., Barcelona.
Bibliografía:
- DE BARANDRIARÁN, J. y BAKEDANO, J.: Hernández Pijuan, Obra Gráfica II 1982-1990. Museo de Bellas Artes de Bilbao. Bilbao, 1991. Pág.148. Inv. Nº: 293. Rep. Col. 77 x 113 cm
- Precio de salida: 750 €