0006
- Publicado en DURÁN. Subasta 24 y 25 Abril 2024
Andy Warhol.
"Committee 2000 (1982)". Serigrafia sobre Lenox Museum Board. Firmada y numerada (683/2000) en el ángulo inferior derecho. Al dorso sello con copyright.
Impreso por Rupert Jasen Smith, New York.
Editada por Committee 2000, Munich, Alemania.
Procedencia:
- Galeríe Gerald Hartinger, Austria (Adjunta documentación).
- Colección particular.
Bibliografía:
- FELDMAN, Frayda y SCHELLMANN, Jörg: Andy Warhol Prints a Catalogue Raisonné 1962-1987. Edition Schellmann, the Andy Warhol Foundation for the Visual Arts, Inc. Milan, 2003 (4º ed.). Pág. 128. Rep. Col. Cat. Nº: II. 289. 76,2 x 50,8 cm
- Precio de salida: 5.000 €