1213
- Publicado en LAMAS BOLAÑO. Subasta Arte 3 Octubre 2023
Reloj «Boulle» Napoleon III de J. Olivella, Barcelona, con decoraciones en bronce dorado de motivos vegetales y de mascarones con plafón inferior representando escena de Zeus con cuádriga de caballos coronada por puttis, s.XIX.
Esfera dorada con numeración romana. Maquinaria con sonería de horas y medias. Adjunta llave y péndulo.
52 x 28 x 14 cm. En funcionamiento. Precisa repaso. Estimación:1300 – 1500€
- Precio de salida: 700,00 €