2059
- Publicado en LAMAS BOLAÑO. Subasta ARTE 16 Noviembre 2023
Escuela europea, fles. del s.XX.
Bailarina.
Escultura criselefantina estilo Art Deco en bronce dorado y marfil según modelos de D.H. Chiparus.
Apoya sobre peana en ónix, ágata y mármol portoro. Adjunta certificado Cites.
42 x 15 x 10 cm. Estimación:2000 – 2400€
- Precio de salida: 1.200,00 €