1006

Escuela europea, s.XX. Venus Itálica. Escultura en marmolina. Escuela europea, s.XX. Venus Itálica. Escultura en marmolina.

Escuela europea, s.XX.
Venus Itálica.
Escultura en marmolina.

Copia homónima de la realizada por Antonio Canova (Venecia, 1757-1822) c.1822, conservada en el Metropolitan Museum de Nueva York. Marcada y numerada 1139 K.
157 x 38 x 45 cm. Estimación:2900 – 3500€