2113
- Publicado en LAMAS BOLAÑO. Subasta Arte 20 Diciembre 2023
Manuel Benedito (Valencia, 1875-Madrid, 1963) Infantes con cesta de frutas. Escultura en bronce patinado sobre peanas y jardinera en mármoles
Manuel Benedito (Valencia, 1875-Madrid, 1963)
Infantes con cesta de frutas.
Escultura en bronce patinado sobre peanas y jardinera en mármoles contrastados sustentados por tortugas en bronce.
Firmada. Apoya sobre pedestal en madera tallada en forma de columna dórica.
137 x 60 cm. (con pedestal). Estimación:1300 – 1500€
- Precio de salida: 700,00 €