0620
- Publicado en LAMAS BOLAÑO. Subasta Arte 8 Mayo 2024
Destacado
Escuela europea, s.XX. Monumento ecuestre al Condotiero Gattamelatta. Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol negro veteado.
Escuela europea, s.XX.
Monumento ecuestre al Condotiero Gattamelatta.
Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol negro veteado.
Copia homónima de la realizada a gran escala por Donato di Niccolò di Betto Bardi, «Donatello» (Florencia, Italia, 1386-1466) entre 1447-1453, situada en la Plaza del Santo en Padua, Italia.
65 x 53 x 27 cm. Estimación:5500 – 6500€
- Precio de salida: 3.000,00 €