0548

Destacado Joan Miró i Ferrà (Barcelona, 1893-Palma de Mallorca, 1983) "Plat".  Plato conmemorativo en cerámica esmaltada de boda Joan Miró i Ferrà (Barcelona, 1893-Palma de Mallorca, 1983) "Plat". Plato conmemorativo en cerámica esmaltada de boda

Joan Miró i Ferrà (Barcelona, 1893-Palma de Mallorca, 1983) "Plat".
Plato conmemorativo en cerámica esmaltada de la boda del crítico y profesor de arte Rafael Santos Torroella (1914-2002) con María Teresa Bermejo Hernández (1919-2013), en la cual Joan Miró ejerció como padrino.

Nombre de la madrina, Anita Solà d’Imbert, y nombres de los padrinos, Sixte Illescas, Victor Mª d’Imbert y Joan Prats, esmaltados en el asiento. Firmado y fechado el 18 de febrero de 1950 en el asiento. Numerado 16/24 al dorso. Bibliografía: Reproducido en el libro «Col·lecció Riera: anys 40: Centre d’Art Santa Mònica, del 22 de setembre al 31 de desembre de 1994», Pág. 75. Edita Generalitat de Catalunya. Departament de Cultura. Barcelona, 1994, en formato digital.
Diám.: 22 cm. Estimación:3500 – 4000€

 © Artened.com | 2024