TEMPLUM FINE ART AUCTIONS

Carrer del Rosselló, 193. 08036 Barcelona, España
Tel. (+34) 935 64 34 45 | Whatsapp (+34) 664 058 667
info@templumauctions.com
www.templumauctions.com

552

Según Francesco Recco Escuela napolitana. Siglo XVIII.    Óleo sobre lienzo. Según Francesco Recco Escuela napolitana. Siglo XVIII. Óleo sobre lienzo.
Según Francesco Recco Escuela napolitana. Siglo XVIII.

Óleo sobre lienzo. Medidas 144 x 106 cm.

En un interior oscuro de atmósfera íntima, un joven pescador sostiene un pez mientras examina su brillo plateado bajo la luz que incide diagonalmente desde la izquierda, iluminando parcialmente su rostro y las superficies metálicas del cobre y los utensilios del primer plano. Sobre la mesa se disponen, con estudiado equilibrio, una cazuela de cobre, verduras y frutos cítricos que aportan vibración cromática al conjunto. En el fondo, apenas sugerido entre sombras, un segundo personaje sostiene un recipiente, aportando profundidad espacial y tensión narrativa.

La pincelada, amplia y empastada, confiere a los objetos una densidad táctil que revela un dominio en el tratamiento de las calidades materiales —piel, metal, escamas y hortalizas—, rasgo distintivo de la Escuela napolitana del Siglo XVII. La composición, de raíz caravaggista, combina el dramatismo lumínico con una observación minuciosa de la realidad cotidiana, situando la obra dentro de la tradición de los bodegones con figura que caracterizan a Francesco Recco y su círculo. Su refinada factura y el diálogo entre la figura y la naturaleza muerta convierten esta escena en un testimonio notable del naturalismo barroco italiano.

Precio base: €9000

Precio estimado: €10 000 - €14 000

21% IVA solo por comisión

 © Artened.com | 2026