1070
- Publicado en TEMPLUM FINE ART AUCTIONS. Subasta 14 Enero 2026
Mármol de Carrara tallado. Medidas: altura total 174 cm con base.
Escultura de bulto redondo representando una figura femenina semidesnuda en actitud grácil, con un paño sostenido sobre la cabeza y apoyada sobre esfera. La composición, de refinado equilibrio entre movimiento y serenidad, refleja el ideal de belleza neoclásico tardío cultivado por los talleres italianos de finales del siglo XIX. El mármol de Carrara, de pulido homogéneo y textura translúcida, realza la delicadeza anatómica y el tratamiento naturalista del rostro y los pliegues. Obra de gran calidad técnica y ejecución escultórica, perteneciente a la tradición académica italiana de escultura decorativa.
Precio base: €10.000
Precio estimado: €12 000 - €15 000
21% IVA solo por comisión
- Precio de salida: €10.000