TEMPLUM FINE ART AUCTIONS

Carrer del Rosselló, 193. 08036 Barcelona, España
Tel. (+34) 935 64 34 45 | Whatsapp (+34) 664 058 667
info@templumauctions.com
www.templumauctions.com

1127

Escultura de mármol tallada a mano de "Emperador Romano", Italia, principios del siglo XX. Escultura de mármol tallada a mano de "Emperador Romano", Italia, principios del siglo XX.
Escultura de mármol tallada a mano de "Emperador Romano", Italia, principios del siglo XX.

Escultura antigua de mármol tallada a mano de un emperador romano, principios del siglo XX. Impresionante escultura de mármol de gran detalle que representa a un emperador romano, tallada a mano en Italia a principios del siglo XX. La figura se muestra con armadura imperial completa, incluyendo una coraza y un manto ricamente ornamentados, que ilustran la fuerza y ​​la autoridad de la Roma clásica. Ejecutada con gran maestría, esta escultura exhibe una gran cantidad de detalles intrincados en la armadura, los rasgos faciales y la postura, reflejando tanto el arte como la inspiración histórica. Una presencia imponente para cualquier interior clásico, galería o jardín.

Dimensiones: Altura: 130 cm; Ancho: 55 cm; Profundidad: 40 cm.

Estado: Muy buen estado. Desgaste menor propio de la antigüedad. Superficie limpia, estructura sólida y rica en detalles escultóricos.

Precio base: €9000

Precio estimado: €12 000 - €15 000

21% IVA solo por comisión

 © Artened.com | 2026