1069
- Publicado en TEMPLUM FINE ART AUCTIONS. Subasta 14 Enero 2026
Óleo sobre lienzo. Medidas: 95 x 74,5 cm.
Representación de San Pedro de medio cuerpo, sosteniendo las llaves y un libro, con el rostro parcialmente iluminado en fuerte claroscuro sobre fondo oscuro. La pincelada densa y el dramatismo lumínico son característicos de la escuela tenebrista napolitana del círculo de Jusepe de Ribera, uno de los grandes maestros del naturalismo barroco español. La obra combina intensidad espiritual y realismo físico, acentuando la expresión de recogimiento y penitencia del apóstol. Reentelado y con pequeñas restauraciones, se conserva en buenas condiciones generales.
- Precio de salida: €8.500