TEMPLUM FINE ART AUCTIONS

Carrer del Rosselló, 193. 08036 Barcelona, España
Tel. (+34) 935 64 34 45 | Whatsapp (+34) 664 058 667
info@templumauctions.com
www.templumauctions.com

0038

Destacado Impresionante escultura castellana de "Virgen de los Dolores" con corona de plata. Escuela Española, siglo XVI-XVIII. Impresionante escultura castellana de "Virgen de los Dolores" con corona de plata. Escuela Española, siglo XVI-XVIII.
Impresionante escultura castellana de "Virgen de los Dolores" con corona de plata. Escuela Española, siglo XVI-XVIII.

Atribuida a la escuela castellana del siglo XVI, tallada en madera policromada. De gran tamaño y finísima ejecución, esta figura muestra una expresión serena, introspectiva y profundamente humana, propia de la transición renacentista hacia la sensibilidad barroca.

Viste ropajes bordados de gran riqueza con encajes antiguos y joyas devocionales, entre las que destaca un corazón de plata atravesado por siete puñales, símbolo tradicional de los Siete Dolores de María. La escultura está coronada por una soberbia corona de plata repujada añadida en el siglo XVIII, realzando su carácter litúrgico y procesional. Procedente de la región de Peñaranda, su excelente estado de conservación y la combinación de elementos de distintas épocas hacen de esta obra una pieza de altísimo valor histórico, artístico y coleccionable. Medidas: 130 cm de alto x 60 cm de ancho.

Precio base: €65.000

Precio estimado: €70 000 - €75 000

21% IVA solo por comisión

 © Artened.com | 2026