0052
- Publicado en TEMPLUM FINE ART AUCTIONS. Subasta 28 Enero 2026
"Nuestra Señora de los Dolores". Escultura atribuida a Francisco Salzillo. Escuela Murciana, siglo XVIII.
Madera tallada y policromada con aplicaciones textiles y orfebrería. Medidas: Virgen total 72 cm (con diadema 22×31 cm), Vitrina: 119 x 83 x 49 cm, Consola: 95 x 100 x 52 cm. Magnífica escultura de Nuestra Señora de los Dolores, atribuida a Francisco Salzillo, ejecutada en el Siglo XVIII, cuya calidad formal y expresividad revelan la sensibilidad del maestro murciano.
El rostro de la Virgen transmite una profunda emoción contenida, con lágrimas esculpidas y una boca entreabierta que acentúan su sufrimiento piadoso. La mirada elevada, las manos unidas en actitud orante y los delicados rasgos modelados revelan un dominio absoluto del pathos barroco.
Ricamente vestida con tejidos antiguos, encajes de gran finura y diversos elementos devocionales como rosarios, relicarios y medallas, la pieza exhibe una minuciosa atención al detalle. La cabeza se corona con una espléndida diadema de plata cincelada, original del Siglo XVIII, cuyos haces radiales enmarcan con solemnidad la escena. Toda la composición se presenta dentro de una vitrina original de caoba de gran porte, con remate escultórico clásico y consola a juego, lo que otorga a la obra un marco arquitectónico de dignidad museística.
Esta pieza no solo representa un destacado ejemplo de la escultura religiosa barroca española, sino que también constituye un testimonio del arte procesional y la espiritualidad popular en la Murcia del Setecientos. Su relevancia artística y devocional la convierte en una obra de excepcional interés para coleccionistas e instituciones internacionales.
Precio base: €65.000
Precio estimado: €70 000 - €72 000
21% IVA solo por comisión
- Precio de salida: €65.000