0037
- Publicado en TEMPLUM FINE ART AUCTIONS. Subasta 28 Enero 2026
Importante escultura de "Virgen con Niño" vestida y con corona de plata. Escuela Española del siglo XIX.
Madera tallada y policromada, textiles bordados, encajes y orfebrería en plata.
Altura de la escultura: 100 cm, altura total con peana y corona: 133 cm, ancho: 36 cm, corona: 22 x 31 cm, peana: 9 cm.
Imponente escultura devocional de la Virgen con el Niño, de la escuela española del Siglo XIX, realizada para culto procesional o privado.
La talla en madera policromada presenta rostro y manos de gran realismo, destacando la expresión serena y maternal de la Virgen. Viste ricos textiles de época, con túnica brocada y manto en tonos burdeos y dorados, complementados por encajes antiguos y adornos bordados en hilo metálico. En su mano derecha sostiene un fruto simbólico (posiblemente una manzana), mientras que en la izquierda porta la imagen del Niño Jesús también tallada y policromada. Culmina la imagen una espléndida corona de plata cincelada con halo radiante, símbolo de su realeza celestial. Esta pieza constituye un magnífico ejemplo de la imaginería mariana decimonónica española, valorada tanto por su calidad artística como por su poder simbólico y devocional.
Precio base: €32.500
Precio estimado: €35 000 - €40 000
21% IVA solo por comisión
- Precio de salida: €32.500