TEMPLUM FINE ART AUCTIONS

Carrer del Rosselló, 193. 08036 Barcelona, España
Tel. (+34) 935 64 34 45 | Whatsapp (+34) 664 058 667
info@templumauctions.com
www.templumauctions.com

0338

Destacado "La Virgen con el Niño y San José en el taller". Escuela Barroca Novohispana del siglo XVIII.    Óleo sobre lienzo "La Virgen con el Niño y San José en el taller". Escuela Barroca Novohispana del siglo XVIII. Óleo sobre lienzo
"La Virgen con el Niño y San José en el taller". Escuela Barroca Novohispana del siglo XVIII.

Óleo sobre lienzo. Medidas: 172 x 147 cm y 196 x 173 cm.

La escena muestra a la Sagrada Familia en un espacio doméstico que se transforma en taller, donde San José trabaja la madera al fondo mientras un ángel le asiste, y en primer plano la Virgen María se dirige con ternura al Niño Jesús, que aparece en actitud dinámica junto a un pequeño perro. El escenario arquitectónico, con columnas, bóvedas y un paisaje abierto al fondo, amplifica la profundidad espacial de la composición. La disposición escalonada de las figuras y la interacción entre planos dan lugar a una estructura narrativa compleja y rica en simbolismo. La luz penetra desde la izquierda y modela suavemente los rostros, aportando calidez y misticismo. La factura es refinada, con atención minuciosa al claroscuro, los paños y los rostros, destacando una técnica madura y equilibrada. Esta representación, profundamente humanizada, se inscribe en la tradición de la pintura barroca novohispana del Siglo XVIII, centrada en lo afectivo, lo catequético y lo cercano al espectador. La presencia del perro añade un detalle de ternura que refuerza la escena familiar. Medidas: 172 x 147 cm y 196 x 173 cm.

Precio base: €21.000

Precio estimado: €28 000 - €35 000

21% IVA solo por comisión

 © Artened.com | 2026