TEMPLUM FINE ART AUCTIONS

Carrer del Rosselló, 193. 08036 Barcelona, España
Tel. (+34) 935 64 34 45 | Whatsapp (+34) 664 058 667
info@templumauctions.com
www.templumauctions.com

0040

"Nuestra Señora de los Dolores". Imagen de vestir con corona de plata dorada. Escuela Española, siglo XIX.  "Nuestra Señora de los Dolores". Imagen de vestir con corona de plata dorada. Escuela Española, siglo XIX.
"Nuestra Señora de los Dolores". Imagen de vestir con corona de plata dorada. Escuela Española, siglo XIX.

Madera tallada y policromada. Dimensiones: 90 cm de alto (tallada), 40 cm de ancho, 110 cm con base y corona.

Imagen devocional de Nuestra Señora de los Dolores, atribuida a la escuela española del siglo XIX, probablemente andaluza o castellana. Se trata de una escultura de vestir del tipo conocido como “cabeza y piernas”, con la cabeza, las manos y los pies tallados en madera policromada, mientras que el cuerpo está estructurado interiormente para recibir vestiduras textiles. La figura presenta una expresión serena y melancólica, propia de la iconografía barroca de la Virgen Dolorosa. Conserva su policromía original, con craquelado visible y leves desgastes por el paso del tiempo. Viste túnica y manto antiguos de brocado y seda con encaje, y está coronada por una espléndida corona de plata dorada del siglo XVIII con rayos radiantes. Las telas son originales y de buena calidad, conservadas en estado aceptable. Obra sólida y estable, de notable valor artístico, simbólico y devocional. Lote en almacén internacional (dentro de la UE). Envíos dentro de la UE: no se aplican aranceles de importación. Puede requerirse un permiso de exportación del país de origen.

 © Artened.com | 2026