0040
- Publicado en TEMPLUM FINE ART AUCTIONS. Subasta 28 Enero 2026
"Nuestra Señora de los Dolores". Imagen de vestir con corona de plata dorada. Escuela Española, siglo XIX.
Madera tallada y policromada. Dimensiones: 90 cm de alto (tallada), 40 cm de ancho, 110 cm con base y corona.
Imagen devocional de Nuestra Señora de los Dolores, atribuida a la escuela española del siglo XIX, probablemente andaluza o castellana. Se trata de una escultura de vestir del tipo conocido como “cabeza y piernas”, con la cabeza, las manos y los pies tallados en madera policromada, mientras que el cuerpo está estructurado interiormente para recibir vestiduras textiles. La figura presenta una expresión serena y melancólica, propia de la iconografía barroca de la Virgen Dolorosa. Conserva su policromía original, con craquelado visible y leves desgastes por el paso del tiempo. Viste túnica y manto antiguos de brocado y seda con encaje, y está coronada por una espléndida corona de plata dorada del siglo XVIII con rayos radiantes. Las telas son originales y de buena calidad, conservadas en estado aceptable. Obra sólida y estable, de notable valor artístico, simbólico y devocional. Lote en almacén internacional (dentro de la UE). Envíos dentro de la UE: no se aplican aranceles de importación. Puede requerirse un permiso de exportación del país de origen.
- Precio de salida: €16.000