TEMPLUM FINE ART AUCTIONS

Carrer del Rosselló, 193. 08036 Barcelona, España
Tel. (+34) 935 64 34 45 | Whatsapp (+34) 664 058 667
info@templumauctions.com
www.templumauctions.com

0032

"Santa María Magdalena con cáliz". Escuela Española. Siglo XVIII. "Santa María Magdalena con cáliz". Escuela Española. Siglo XVIII.
"Santa María Magdalena con cáliz". Escuela Española. Siglo XVIII.

Madera tallada y policromada, textiles y plata repujada. Medidas: 66 cm (altura tallada), 73 cm con base, 93 cm con corona. Excepcional escultura barroca española del Siglo XVIII que representa a Santa María Magdalena de cuerpo entero, ricamente ataviada. La figura, de carácter devocional, está realizada en madera policromada en rostro y manos, mientras que el cuerpo se oculta bajo suntuosos ropajes confeccionados en damasco floral y brocado, con plisados voluminosos que aportan teatralidad al conjunto. La santa aparece coronada con una original corona de plata repujada del Siglo XVIII, rematada por aureola radiante, y porta en su mano derecha un cáliz metálico, símbolo penitencial propio de su iconografía. Su rostro, de facciones suaves y expresión recogida, presenta una pintura de encarnación de excelente calidad, con rubor natural en mejillas y labios lacados. La figura conserva también joyas y pendientes antiguos, lo que refuerza el carácter ornamental y procesional de la imagen. La base inscripta con el nombre “MAGDALENA” y fragmentos de un lema en latín completa su presentación como imagen de culto. La pátina original y los detalles conservados de época le otorgan autenticidad y elevan su valor artístico y devocional. Obra destacada dentro de la escultura barroca española por su equilibrio entre expresividad, lujo textil y presencia simbólica. Medidas: 66 cm (altura tallada), 73 cm con base, 93 cm con corona.

Precio base: €16.000

Precio estimado: €20 000 - €25 000

21% IVA solo por comisión

 © Artened.com | 2026