0032
- Publicado en TEMPLUM FINE ART AUCTIONS. Subasta 28 Enero 2026
Madera tallada y policromada, textiles y plata repujada. Medidas: 66 cm (altura tallada), 73 cm con base, 93 cm con corona. Excepcional escultura barroca española del Siglo XVIII que representa a Santa María Magdalena de cuerpo entero, ricamente ataviada. La figura, de carácter devocional, está realizada en madera policromada en rostro y manos, mientras que el cuerpo se oculta bajo suntuosos ropajes confeccionados en damasco floral y brocado, con plisados voluminosos que aportan teatralidad al conjunto. La santa aparece coronada con una original corona de plata repujada del Siglo XVIII, rematada por aureola radiante, y porta en su mano derecha un cáliz metálico, símbolo penitencial propio de su iconografía. Su rostro, de facciones suaves y expresión recogida, presenta una pintura de encarnación de excelente calidad, con rubor natural en mejillas y labios lacados. La figura conserva también joyas y pendientes antiguos, lo que refuerza el carácter ornamental y procesional de la imagen. La base inscripta con el nombre “MAGDALENA” y fragmentos de un lema en latín completa su presentación como imagen de culto. La pátina original y los detalles conservados de época le otorgan autenticidad y elevan su valor artístico y devocional. Obra destacada dentro de la escultura barroca española por su equilibrio entre expresividad, lujo textil y presencia simbólica. Medidas: 66 cm (altura tallada), 73 cm con base, 93 cm con corona.
Precio base: €16.000
Precio estimado: €20 000 - €25 000
21% IVA solo por comisión
- Precio de salida: €16.000