0089
- Publicado en TEMPLUM FINE ART AUCTIONS. Subasta 28 Enero 2026
Óleo sobre tabla. Medidas: 104 x 157 cm.
Importante composición que representa el episodio de La Última Cena, realizada por un artista del entorno de la tradición nórdica post-düreriana, activo en el siglo XVI. La obra combina de manera notable elementos propios de la pintura del norte de Europa con claras referencias al lenguaje italiano, especialmente veneciano. La disposición escénica de la mesa, la profundidad espacial y el uso del claroscuro recuerdan soluciones compositivas presentes en la pintura veneciana del Cinquecento, con ecos visibles de modelos desarrollados por Tintoretto y su círculo, aunque reinterpretados desde una sensibilidad distinta. Al mismo tiempo, la caracterización de los personajes revela una fuerte herencia flamenca y germánica. Los rostros aparecen tratados con un marcado realismo expresivo, acentuando rasgos físicos, edades y gestos con una intensidad que se aleja de cualquier idealización. Este feísmo consciente, visible especialmente en algunos apóstoles de fisonomía áspera y envejecida, remite directamente a la tradición inaugurada por Albrecht Dürer y continuada por numerosos maestros del ámbito nórdico durante el siglo XVI. Lote en almacén internacional (dentro de la UE). Envío intracomunitario: no se aplican aranceles de importación dentro de la UE. Puede requerirse permiso de exportación del país de origen.
Precio base: €13.000
Precio estimado: €16 000 - €20 000
21% IVA solo por comisión
- Precio de salida: €13.000