0036
- Publicado en TEMPLUM FINE ART AUCTIONS. Subasta 28 Enero 2026
"Mater Dolorosa" vestida con corona de plata. Escuela Española. Siglo XIX. Madera tallada y policromada, textiles, encajes y plata.
Madera tallada y policromada, textiles, encajes y plata. Medidas: 100 cm de alto (talla), 133 cm con peana y corona, ancho 36 cm, corona 22 x 31 cm, peana 9 cm.
Magnífica escultura de la Virgen de los Dolores, perteneciente a la escuela española del Siglo XIX, concebida para devoción procesional o altar doméstico. La figura, de gran tamaño, presenta el rostro y las manos tallados en madera policromada con excepcional calidad técnica. La expresión doliente, realzada por lágrimas de cristal aplicadas y una mirada introspectiva, transmite un profundo dramatismo propio de la imaginería mariana decimonónica. Viste manto tradicional de terciopelo negro bordado, encaje antiguo, porta un rosario y un delicado pañuelo en sus manos. Remata la imagen una corona original de plata repujada del Siglo XIX, de extraordinaria labor de orfebrería, que realza su solemnidad y valor artístico. Pieza representativa de la escultura religiosa española del periodo, en muy buen estado de conservación y de fuerte carga devocional.
Precio base: €13.000
Precio estimado: €15 000 - €17 000
21% IVA solo por comisión
- Precio de salida: €13.000