TEMPLUM FINE ART AUCTIONS

Carrer del Rosselló, 193. 08036 Barcelona, España
Tel. (+34) 935 64 34 45 | Whatsapp (+34) 664 058 667
info@templumauctions.com
www.templumauctions.com

0036

"Mater Dolorosa" vestida con corona de plata. Escuela Española. Siglo XIX.   Madera tallada y policromada, textiles, encajes y plata. "Mater Dolorosa" vestida con corona de plata. Escuela Española. Siglo XIX. Madera tallada y policromada, textiles, encajes y plata.
"Mater Dolorosa" vestida con corona de plata. Escuela Española. Siglo XIX.

Madera tallada y policromada, textiles, encajes y plata. Medidas: 100 cm de alto (talla), 133 cm con peana y corona, ancho 36 cm, corona 22 x 31 cm, peana 9 cm.

Magnífica escultura de la Virgen de los Dolores, perteneciente a la escuela española del Siglo XIX, concebida para devoción procesional o altar doméstico. La figura, de gran tamaño, presenta el rostro y las manos tallados en madera policromada con excepcional calidad técnica. La expresión doliente, realzada por lágrimas de cristal aplicadas y una mirada introspectiva, transmite un profundo dramatismo propio de la imaginería mariana decimonónica. Viste manto tradicional de terciopelo negro bordado, encaje antiguo, porta un rosario y un delicado pañuelo en sus manos. Remata la imagen una corona original de plata repujada del Siglo XIX, de extraordinaria labor de orfebrería, que realza su solemnidad y valor artístico. Pieza representativa de la escultura religiosa española del periodo, en muy buen estado de conservación y de fuerte carga devocional.

Precio base: €13.000

Precio estimado: €15 000 - €17 000

21% IVA solo por comisión

 © Artened.com | 2026