0049
- Publicado en TEMPLUM FINE ART AUCTIONS. Subasta 28 Enero 2026
Escultura en madera tallada, policromada y dorada. Medidas: 76 cm de alto, 54 cm de ancho (84 cm con diadema).
Magnífica representación de Santa Ana, ejecutada en la Escuela Española a mediados del Siglo XVI. La figura, de cuerpo entero, se presenta con las manos abiertas en actitud orante o receptiva, luciendo una túnica de intensos pliegues dorados que acentúan la verticalidad de la escultura. El rostro, sereno y melancólico, muestra una expresividad delicada y humana, reforzada por una policromía original que aún se conserva en buen estado, con los matices rosados del rostro y la riqueza del estofado. El modelado de los drapeados, influido por los cánones renacentistas italianos, aporta movimiento y solemnidad a la imagen. La talla presenta desgastes compatibles con su antigüedad, pero mantiene una integridad notable en sus volúmenes y acabados. La aureola dorada, de factura posterior, enmarca la cabeza y acentúa su carácter sagrado. Esta obra devocional de alta época constituye un valioso testimonio de la espiritualidad y estética religiosa del Renacimiento español.
Precio base: €13.000
Precio estimado: €14 000 - €16 000
21% IVA solo por comisión
- Precio de salida: €13.000