0050
- Publicado en TEMPLUM FINE ART AUCTIONS. Subasta 28 Enero 2026
"Inmaculada Concepción" Escuela Castellana. Siglo XVII. Escultura en madera tallada, policromada y dorada
Escultura en madera tallada, policromada y dorada. Medidas: 101 x 40 cm (altura total con corona: 119 cm).
Imponente escultura barroca española de la Virgen Inmaculada, realizada en la Escuela Castellana a finales del Siglo XVII. La Virgen se representa en pie, con las manos cruzadas sobre el pecho en actitud de recogimiento, vestida con túnica y manto ricamente dorados, cuyas amplias superficies están trabajadas con brocados de gran refinamiento. Se alza sobre una peana semicircular decorada con cabezas de querubines policromados y una serpiente, elementos tradicionales de la iconografía de la Inmaculada Concepción. El rostro, de expresión serena y dulce, destaca por la delicadeza de sus facciones, la mirada elevada y el modelado suave. La policromía original y el dorado conservan una notable intensidad, reflejo de la alta calidad técnica y devocional de la pieza. Culmina en una magnífica corona de plata original, con ráfaga de rayos, que enmarca simbólicamente la figura. Su tamaño y presencia monumental sugieren su uso en un oratorio o capilla privada.
- Precio de salida: €13.000