0077
- Publicado en TEMPLUM FINE ART AUCTIONS. Subasta 28 Enero 2026
Óleo sobre lienzo. Medidas: 100 × 70 cm.
Pintura de refinada ejecución que representa presuntamente, al joven Charles Le Brun a la edad aproximada de veinte años, retratado con el cabello largo y suelto, y presentada en un marco dorado de época. El pintor parisino se formó en el taller de Simon Vouet y, en su juventud, residió y trabajó durante varios años en Italia. A su regreso a Francia, se convirtió en el pintor predilecto del rey Luis XIV, para cuya corte trabajó durante tres décadas con el título de Primer Pintor del Rey. Es especialmente conocido por la decoración de los salones del Palacio de Versalles. Asimismo, fundó una academia de pintura y escultura junto a doce colaboradores y diseñó el mobiliario del palacio, así como la vajilla de oro, hoy desaparecida. Lote en almacén internacional (dentro de la UE). Envío intracomunitario: no se aplican aranceles de importación dentro de la UE. Puede requerirse permiso de exportación del país de origen.
Precio base: €12.000
Precio estimado: €15 000 - €20 000
21% IVA solo por comisión
- Precio de salida: €12.000