0051
- Publicado en TEMPLUM FINE ART AUCTIONS. Subasta 28 Enero 2026
"Virgen de vestir con corona de plata". Escuela Española. Siglo XVIII. Escultura en madera tallada y policromada
Escultura en madera tallada y policromada, con cuerpo de vestir. Medidas: 51 x 26 cm (altura total con base: 71 cm, corona: 8 x 10 cm).
Imagen devocional de la Virgen María realizada en España a finales del Siglo XVIII o inicios del XIX, con rostro y manos tallados y policromados, y cuerpo preparado para ser vestido. La figura conserva tejidos antiguos originales de brocado floral, seda y encaje, así como pendientes y una corona de plata de época, elaborada con fina orfebrería. La Virgen aparece con las manos cruzadas sobre el pecho, en actitud de recogimiento, destacando por la delicadeza del modelado facial, la expresión serena y la armonía de sus proporciones. El conjunto encarna los ideales estéticos del Barroco tardío y el Rococó en la imaginería religiosa española, donde se buscaba una fuerte carga emocional y un refinado sentido ornamental. Esta obra constituye un exquisito ejemplo de arte devocional doméstico, muy apreciado por coleccionistas, museos e instituciones especializadas.
Precio base: €11.000
Precio estimado: €12 000 - €14 000
21% IVA solo por comisión
- Precio de salida: €11.000