0043
- Publicado en TEMPLUM FINE ART AUCTIONS. Subasta 28 Enero 2026
"El Triunfo de Venus" Gran óleo mitológico, círculo de Nicolas Poussin, siglo XIX. Óleo sobre lienzo.
"El Triunfo de Venus" Gran óleo mitológico, círculo de Nicolas Poussin, siglo XIX.
Óleo sobre lienzo. Dimensiones del lienzo: 170 × 114 cm. Dimensiones con marco: 187 × 131 cm.
Impresionante pintura de gran formato que representa el Triunfo de Venus, encarnado en un cortejo marino lleno de ninfas, tritones, querubines alados y caballos mitológicos. La escena, rica en dinamismo y sensualidad clásica, se enmarca dentro de la tradición académica del neoclasicismo, con clara inspiración en las composiciones barrocas del siglo XVII del maestro francés Nicolas Poussin y su escuela. Ejecutada en el siglo XIX por un taller historicista, la obra combina una composición monumental con una técnica refinada, que se evidencia en los delicados matices de los tonos de carne, los efectos del movimiento del agua, y los pliegues teatrales de las telas flotantes. El craquelado es coherente con su antigüedad y aporta una textura auténtica al conjunto. El marco original de época en madera dorada contribuye a realzar su valor estético y decorativo. Una obra ideal para interiores clásicos, colecciones privadas o espacios institucionales dedicados al arte mitológico y narrativo.
Precio base: €11.000
Precio estimado: €13 000 - €15 000
21% IVA solo por comisión
- Precio de salida: €11.000