TEMPLUM FINE ART AUCTIONS

Carrer del Rosselló, 193. 08036 Barcelona, España
Tel. (+34) 935 64 34 45 | Whatsapp (+34) 664 058 667
info@templumauctions.com
www.templumauctions.com

0059

"Virgen del Rocío con Niño y Corona Peruana". Escuela Española. Siglo XX.    "Virgen del Rocío con Niño y Corona Peruana". Escuela Española. Siglo XX.
"Virgen del Rocío con Niño y Corona Peruana". Escuela Española. Siglo XX.

Madera tallada y policromada, textiles bordados y alpaca plateada. Medidas 120 x 60 cm.

Imagen de vestir de la Virgen del Rocío con el Niño, realizada en madera policromada en rostro y manos, siguiendo la estética del barroco tardío andaluz. La Virgen aparece de pie, sosteniendo al Niño Jesús en brazos, ambos coronados y vestidos con saya y manto ricamente bordados con motivos florales, exvotos metálicos, collares y rosarios, elementos característicos de la devoción mariana popular. El rostro ovalado, de expresión serena, está enmarcado por una espléndida ráfaga radial de estrellas y una corona procesional de alpaca cincelada de procedencia peruana, pieza de orfebrería que confiere monumentalidad y realce litúrgico. El Niño, también coronado, muestra un gesto de bendición mientras se integra armónicamente en la composición. La obra se inscribe dentro de la tradición escultórica española del Siglo XX dedicada al culto procesional y doméstico, conjugando calidad técnica, simbología devocional y ornamentación exuberante, típica de las imágenes de gran veneración en el ámbito andaluz y latinoamericano. Escultura de gran impacto visual y relevancia religiosa.

Precio base: €10.000

Precio estimado: €12 000 - €14 000

21% IVA solo por comisión

 © Artened.com | 2026