215
- Publicado en TEMPLUM FINE ART AUCTIONS. Subasta 26 Abril 2023
Templum Subastas tiene el privilegio de presentar a nuestros clientes una de las más exquisitas representaciones de nacimientos coloniales Novohispanos en salir al mercado en los últimos diez años, descubierto recientemente y procedente de una colección familiar particular española.
Este exquisito ejemplo del más sublime arte de la talla Novohispana, de delicados detalles, vivos colores, finos dorados y dramática expresión, este conjunto completo consta de cuatro piezas, que se componen de: un Niño Jesús en madera tallada y policromada con ojos de cristal de 8 x 5 x 2 cm, una Virgen en madera de talla dorada, estofada y policromada de 21 x 11 x 8 cm, un San José de exquisitos detalles de 21 x 10 x 9 cm y un Arcángel de 15 x 8 x 6 cm.
Anónimo Novohispano, hacia 1700-1730. La obra ante la que nos encontramos consta tiene unos vaporosos volúmenes y una característica dulzura en rostros y ropajes que nos permite enmarcarla claramente en del barroco tardío del Virreinato de la Nueva España, actual México.
El suave detalle de las líneas en los ojos y extremidades de los personajes evocan a las pinturas de Miguel Cabrera y José de Páez. Popularizados en el año 330 (otras fuentes establecen el año 345 por influencia de los santos Juan Crisóstomo y Gregorio de Nacianceno) cuando en el calendario cristiano se estableció como natividad de Jesús el 25 de diciembre.
Por otra parte, se le atribuye a san Francisco de Asís la creación de los nacimientos, cuando en una gruta de la Toscana el santo dispuso un pesebre con animales para festejar la Navidad en 1223. En el caso de la Nueva España, la devoción hacia el nacimiento de Cristo inició con el virreinato y se remonta al primer viaje de Colón (1492).
Obras en relación: un Nacimiento Novohispano en madera tallada de similar tamaño y datación pero de manufactura popular e inferior calidad y detalle que el presentado en nuestra subasta conservado en el Museo Amparo, México, número de inventario: VS.ES.013.
Procedencia: antigua colección particular, España.
Precio base: €10,000
Precio estimado: €40 000 - €50 000
- Precio de salida: €10,000