216
- Publicado en TEMPLUM FINE ART AUCTIONS. Subasta 26 Abril 2023
Destacado
Importante Gran San José con el Niño, Escuela Colonial de Quito, trabajo colonial de finales del siglo XVII.
Con sendos personajes vestidos con ricas túnicas orladas de verde y estofadas y esgrafiadas al oro fino. Potencias y ramillete en plata. Ojos de cristal. Medidas conjunto: 59 x 35 x 38 cm, medidas San José: 50 x 23 x 16 cm, medidas Niño Jesús: 29 x 12 x 8 cm. Procedencia: colección particular española.
Precio base: €15,000
Precio estimado: €30 000 - €32 500
- Precio de salida: €15,000