411
- Publicado en TEMPLUM FINE ART AUCTIONS. Subasta 26 Abril 2023
En bronce dorado, muy probablemente procedente del vaciado del modelo traído a Sevilla por el platero Franconio.
Obras en relación: otro Cristo de idéntica factura conservado en el Palacio Real de Oriente (Madrid), otro conservado en la Catedral de Sevilla y un modelo de la misma factura en el Museo Metropolitan de Nueva York.
Procedencia: propiedad de un importante coleccionista, Madrid.
Precio base: €22,500
Precio estimado: €30 000 - €40 000
- Precio de salida: €22,500