TEMPLUM FINE ART AUCTIONS

Carrer del Rosselló, 193. 08036 Barcelona, España
Tel. (+34) 935 64 34 45 | Whatsapp (+34) 664 058 667
info@templumauctions.com
www.templumauctions.com

309

Destacado Muy Importante Gran Virgen de Guadalupe, escuela colonial Novohispana del último cuarto del siglo XVII, Virreinato de Nueva España, hacia 1675-1700. Muy Importante Gran Virgen de Guadalupe, escuela colonial Novohispana del último cuarto del siglo XVII, Virreinato de Nueva España, hacia 1675-1700.
Muy Importante Gran Virgen de Guadalupe, escuela colonial Novohispana del último cuarto del siglo XVII, Virreinato de Nueva España, hacia 1675-1700.

En madera tallada, estofada, parcialmente dorada y profusamente puntillada.

De amoroso y misericordioso gesto, esta maravillosa representación ante la que nos encontramos reproduce fielmente la figura de la Santa Rosa de Mayo entregada al Santo Indio Juan Diego, venerada en todo México y el resto de la Cristiandad, la Virgen de Guadapupe que presentamos, viste un manto azul cielo finamente labrado, cuajado de estrellas doradas al pan de oro, y unas enaguas magistralmente estofadas con motivos florales policromados en la superficie t un exquisito trabajo de puntillado en el dorado de los bordes, en la base observamos indio Juan Diego junto a la media luna, a sus pies.

Delicadamente tallada en madera policromada y estofada, cuya corona en madera dorada de origen. Obras en relación: un ejemplo similar, de similar datación y menor calidad que el presentado por Templum Auctions conservado en el Museo Amparo, México, número de registro: VS.ES.031.

Medidas: 85,5 x 40 x 17 cm con peana incorporada.

Procedencia: importante colección particular, España.

Precio base: €18,000

Precio estimado: €30 000 - €40 000